Оформление трудовых отношений

Здравствуйте. В августе месяце при приеме на работу я предупредила, что могу забеременеть через два месяца и что в декабре (нет полгода работы) собираюсь в отпуск. Работодателя все устроило. Когда пришло время ехать в отпуск, сказали что уволена и трудовые отношения фиксировать не будут. Что делать в этой ситуации . как забрать трудовую книжку, нужно ли где то расписываться

, Лидия Валерьевна, г. Норильск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-тут лучше добиться оформления и уйти  в декрет нужно обратится в гострудинспекцию тут можете иметь в виду следующее- Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ АдресРоссийская Федерация, 660059, Красноярский край, Красноярск г, Семафорная, 433/2Телефон+7 (391) 2288721Факс+7 (391) 2654615 Электронная почта git24s@mail.ru Официальный сайтgit24.rostrud.ruКонтактное лицоЯшников Роман Сергеевич

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Если вы были официально оформлены и действительно забеременели, уволить вас работодатель не может, так как согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

Если вы не беременны, то уволить могут, только как непрошедшую испытательный срок (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

В этом случае в идеале вам должны объяснить — почему вас увольняют, так как данный момент можно оспорить в суде и выиграть дело (очень часто у работодателей нет доказательств, подтверждающих тот факт, что вы не прошли испытательный срок).

При увольнении оформляется приказ и вам выдается трудовая книжка с записью о работе — но в этом случае будет запись — уволена в связи с непрохождением испытательного срока. При выдаче трудовой книжки вы расписываетесь в книге учета трудовых книжек.

Если же вас не оформили официально (не было приказа о приеме на работу, трудового договора) и возвращают пустую трудовую книжку — вы имеете полное право обратиться в суд с иском о восстановлении вас на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул.