Задолженность по кредиту и маткринский капитал

здравствуйте.может ли банк конфисковать/арестовать в счет долга дом купленный на материнский капитал.спасибо.

, анастасия, г. Улан-Удэ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У банка нет права конфисковывать или арестовывать имущество. Если это не единственное жилье, то арест может быть наложен судом на долю принадлежащую должнику, т.к. дом приобретенный на средства материнского капитала не может находится в личной собственности.

Вячеслав Каминский
Юрист

Банк не имеет таких полномочий… наложить арест на имущество для дальнейшей реализации имеет право служба судебных приставов после возбуждения исполнительного производства на основании вынесенного судебного решения...

Но существуют ограничения… если данное жилое помещение является единственным для должника, то не может быть реализовано в качестве погашения долга...

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если это единственное ваше жилье, то не могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;