Въезд в квартиру после покупки

Здравствуйте!

С мужем купили квартиру. Договор купли-продажи подписан 10 февраля сего года, Свидетельство о гос. регистрации права собственности от 13 февраля. Согласно договору, предыдущий владелец обязан передать квартиру в 10-дневный срок. Сегодня 20 февраля. Хозяйка не соглашается съезжать, ссылаясь на то, что хочется продать старую мебель (хотя жить ей есть где). Мало того, выяснилось, что на сегодняшний день она не выписалась и не заплатила квартплату за февраль. Тянет время до конца месяца. На уговоры не идет. Как заставить ее выписаться, заплатить квартплату и самое главное - съехать в 2-дневный срок? Ждать ее нет времени, т. к. муж уезжает в длительную командировку.

Спасибо заранее.

, Наталья,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Советую вам просто поменять замки в квартире. Если ее действия причинили вам убытки, вы вправе взыскать их в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Хочу дополнить предыдущею консультацию, вы так же имеете право обратиться в суд с иском о снятии с регистрации лица утратившего права собственности жилым помещением.