Особые условия при приеме на работу

Работодатель требует закрыть ИП (я юридически являюсь ИП, но деятельность никогда не вел и не веду), и только после этого они согласны принять меня на работу. До этого было пройдено два собеседования, оба успешно! На сколько такое требование правомерно. Если это не законно, какие мои действия? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Думаю, что требование администрации незаконно, наличие у Вас статуса ИП не может являться препятствием для заключения трудового договора. Другое дело, что договор-это соглашение двух сторон. Вы, конечно, можете настаивать на заключении с Вами трудового договора, обратиться за помощью в надзорные органы (трудовую инспекцию или прокуратуру), но вряд ли Ваше сотрудничество с этим работодателем будет продуктивным.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ!

Добрый день!

Думаю, что для обращения в трудовую инспекцию официальный отказ не обязателен. Если по факту нарушение Ваших прав продолжается, можете обращаться уже сейчас, на сайте git78.rostrud.ru есть ссылка для подачи обращения он-лайн, а доказательства правоты Ваших слов можете представить в ходе проверки.

Удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это неправомерно, но не забывайте, что пока вы являетесь ИП, вы обязаны оплачивать взносы во внебюджетные фонды. Даже если не ведете деятельность. Так что это в ваших интересах.

И как правило  недобросовестные работодатели, чтобы снизить налоговую нагрузку, требуют обратного.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Единственное я не понял Ваш последний комментарий: "И как правило недобросовестные работодатели, чтобы снизить налоговую нагрузку, требуют обратного" - что Вы имели в виду?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, ночи доброй!

А работодатель не гос или муп служба?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это негосударственная коммерческая организация (ООО).

В таком случае согласен с коллегами, это требование не законно.