Как доказать навязанность страховки при оформлении автокредита

Здравствуйте! Подскажите как правильно доказать что была навязана страховка жизни при оформлении автокредита?Оформлено отдельными договорами,но при оформлении сотрудник банка сказала,что одобрение кредита только при условии оформления страховки,выбора не было,а потом я узнала,что это не законно.Как вернуть деньги?

, Светлана, г. Казань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

В силу пункт 2 статьи 16 ЗоПП запрещано обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг.

Однако, если этопрямо не прописано в кредитном договоре, это еще необходимо доказать.

Пунктом 2 ст. 935 ГК РФ установлено, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Но опять же, это очень сложная процедура  и в ней много нюансов… Например при отказе от страхования с Вас могут потребовать досрочного возвртат кредита.

В любом случае, что бы правильно ответить на Ваш вопрос, прежде необходимо ознакомиться с документами.

Лучше конечно не доказаывать навязывание услуг, а просто расторгнуть договор. Пусть даже потеряете чать денег, но это более реально.

С уважением, Сергей П.

Светлана
Клиент, г. Казань

Расторгнуть договор можно без проблемм,только деньги не возвращаеются,а это 66 тыс которые я буду выплачивать 5 лет и еще процент с этой суммы,в договоре про кредит не слова про страховку ,просто увеличена молча сумма авто кредита.

Не совсем понял…

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

А Вы пишите, что Вам еще 5 лет выплачивать…