Взыскание оставшейся суммы страхового возмещения с виновника

Произошло ДТП, страховая компания выплатила 400 тр сумма ущерба 732 хочу подать иск на виновника, но в постановлении ГАИ написанно, что адм дело прекращено ввиду того , что на дороге где произошло ДТП были неполадки, я все равно могу взыскать с виновника оставшуюся сумму, и можно ли ввиду обеспечения иска наложить арест на имущество, тк сумма долга большая, подскажите пожалуйста, что делать?

, анастасия, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. если есть виновник, то Вы можете взыскать с него полную сумму убытка, которая не покрыта страховой. Если же имеется так же причина, в виде плохих дорог, то в качестве соответчика можно так же привлечь организацию обслуживающую дорогу.

Удачи Вам!

Татьяна Кайнова
Юрист

Вы имеете право взыскать ущерб, превышающий страховую выплату, в судебном порядке, это прямо предусмотрено законом. вместе с иском можете сдать ходатайство об обеспечении иска: например, арест на имущество должника.  Какое примет решение суд — непредсказуемо.

А где Вы взяли цифру суммы ущерба?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я все равно могу взыскать с виновника оставшуюся сумму

анастасия

Можете в любом случае взыскать с виновника и с владельца авто.

можно ли ввиду обеспечения иска наложить арест на имущество

анастасия

Можно подать заявление об обеспечении иска.

Успехов.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Да, можете.

Но для более полного ответа необходимо ознакомиться с документами.