Раздел имущества приобретенного до брака

Здравствуйте! При разводе ребенок 2,5 года остался жить с матерью в ее квартире. Эта квартира имеет долевую собственность на 4 человека. Мать ребенка имеет долевую собственность 8,5 м. Имеет ли право мать подать в суд на раздел имущества бывшего супруга, приобретенного до брака для улучшения жилищных условий ребенка? У супруга есть квартира, в которой он один собственник.

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтвуйте, нет не имеет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью

Основываясь лишь на вопросе улучшения жилищных условий для ребенка она конечно вправе подать иск на раздел и суд обязан его рассмотреть, но очевиден отказ в удовлетворении исковых требований.

Статья 60. Имущественные права ребенка
  4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, если жилое помещение получено до брака и в нее не вкладывались общие средства, существенно увеличивающие ее стоимость, то оно не может быть разделено