Льготы для наследника участника вов

Мой отец, 1941 г.р., сын участника ВОВ, погибшего на фронте. Отец остался сиротой в 1943г., ранее никаких льгот и компенсаций не имел. На какие льготы он имеет право? Имеет ль право на денежную компенсацию?

, Эльвира Казиахметова, г. Салават
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, на настоящий момент никаких льгот и компенсаций сиротам участников ВОВ Законом не предусмотрено.

Подобный законопроект о внесении изменений в п. 2 ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» только планируется внести в Госдуму на рассмотрение в части установления дополнительных выплат в виде пособия сиротам погибших участников ВОВ в размере 927 руб. в месяц. Инициатором законопроекта является депутат Госдумы от КПРФ Смолин О.Н. Однако в настоящее время законопроект так и не поступил на рассмотрение. Вы можете самостоятельно отслеживать, попадет ли данный законопроект на рассмотрение и какой будет результат на официальном сайте Госдумы. Направляю ссылку: www.duma.gov.ru