Здравствуйте. У нас на заводе ведется видео наблюдение

Здравствуйте. У нас на заводе ведется видео наблюдение. Обязан ли работодатель сообщать об установке дополнительных видеокамер и о месте их установки? Спасибо

, Евгений, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Запрета на установку организацией систем видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов законодательство Российской Федерации не предусматривает. Если в организации были установлены системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях контроля за работой с клиентами и для установления случаев хищений, то для этого организация должна принять локальный нормативный акт, в котором зафиксирует место и цели проведения такого видео- и аудиоконтроля. С данным локальным актом необходимо ознакомить всех работников организации под роспись во избежание нарушения их конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Большее спасибо