Документы на право собственности на гараж

Добрый день!

Мама оформляет документы на право собственности на гараж по наследству после смерти папы, хочет потом ( или сразу) оформить дарение гаража мне. Как проще оормить документы. Спасибо

, Наталья, г. Сыктывкар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мама может отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В этом случае Вам не нужен будет договор дарения, Вы получите свидетельство о праве на наследство и на основании его зарегистрируете свое право собственности.