Получение паспорта в 24 года, если новый получен не был, а старый утерян

Здравствуйте!

Есть такая ситуация: Мне 24 года, в 14 лет получил паспорт, после не менял. Потерял(будем считать, что он уничтожен) его примерно 4 года назад. До этого времени необходимости в нём не было, но сейчас из-за проблем со здоровьем хочется получить медицинский полис, а для этого необходим паспорт. Так же из-за переезда в другой город не вставал на учёт в военкомат и никогда не получал туда направлений и повесток. Регистрация не по месту жительства. Вопрос такой: как получить новый паспорт, чем это всё грозит(штрафы и прочее) и как не вставать при этом на учёт? И(спрашиваю от балды) имеет ли смысл идти в паспортный стол с юристом, чтобы наверняка? Заранее большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если потеря паспорта произошла из-за вашей собственной рассеянности, вам необходимо в тот же день обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы. Чем быстрее вы проделаете эту операцию – тем быстрее ваш паспорт будет объявлен недействительным. Это означает, что никакие злоумышленники не смогут осуществить по нему мошеннические действия. А такие действия могут быть самыми различными: например, по вашему документу могут взять кредит, оформить сим-карту и задолжать за переговоры огромные суммы.

Если вы подадите заявление об утере паспорта в миграционную службу в кратчайшие сроки, вам придется заплатить штраф за небрежное хранение документа, — от 100 до 300 рублей. За проживание же без паспорта на протяжении длительного времени вы рискуете отдать более серьезные деньги – штраф составит уже 1500-2500 рублей.

следует собрать определенные документы:

  • Письменное заявление, рассказывающее о времени, месте и обстоятельствах похищения или утери паспорта;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в размере 1500 рублей;
  • Четыре фотографии (черно-белые или цветные) размером 35х45 мм, на которых вы должны быть изображены анфас, при этом нельзя фотографироваться в головном уборе;
  • Сохранившиеся документы – такие, как свидетельство о рождении, воинский билет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет. Это необходимо, чтобы служащие паспортного стола могли внести в новый документ необходимые пометки.
На то время, пока вы будете вынуждены жить без паспорта, вам будет выдано временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина РФ.