Ст. 228.ч. 2

Здрасвтвуйте, человеку предъявили обвинение по ст 228. ч.2. Он все признал, сотрудничал со следствием и т.д. Ранее не судим, скажите какое решение суда можно ожидать в данном случае, а так же как на решение суда окажет вдияние тот факт, что ему назначен курс хтимиитерапии и он должен раз в 6 месяцев проходить конроль со стороны врача

, Ольга,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

По таким основаниям можно рассчитывать на смягчение приговора суда.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Ольга
Клиент

То есть на условное может не надеяться, при отсутствии должного лечения, может просто плачено все закончиться? А как же гуманность?

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Минимальная санкция статьи начинается от 3 лет. Состояние здоровья, сотрудничество со следствием и т.д. будет являться смягчающим обстоятельством.

Ольга
Клиент

Уважаемые юристы, подскажите, будет ли амнистия к 70-летию Победы и по каким статьям?