Я купил асто по договору купли-продажи, но срок действия полиса ОСАГО истек

Купил у друга авто по купли-продажи, но срок действия срахового полиса истек. Авто еще на себя не переоформил, но хочу продать авто т.к. нашел более комфортный вариант. Что мне делать? Могу ли я на нем передвигатся. Объезательно ли процедура снятия и постановки на учет?

, Константин, г. Челябинск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Вы обязаны застраховаться в течение 10 дней после покупки машины! Обязанность иметь при себе полис ОСАГО предусмотрена ПДД. Поэтому передвигаться без полиса Вы не вправе, причем машину могут отправить на штрафстоянку до устранения причины задержания.

Оформите страховку на короткий период до продажи

Как таковой процедуры снятия с учета/постановки на учет сейчас нет (кроме утилизации, вывоз за границу). Но опять же в течение 10 дней Вы обязаны его зарегистрировать! Удачи

Константин
Клиент, г. Челябинск

Просто мне говорили что по договору купле продажи и без полиса, я могу передвигаться 2 недели. Но в случае дтп я несу расход ремонта за свой счет. Значит категорически авто без полиса нельзя перемещать?

Нет, без полиса нельзя, есть только 10 дней

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Могу ли я на нем передвигатся.

Константин

Не можете, должен быть полис.

Объезательно ли процедура снятия и постановки на учет?

Константин

Не обязательна, дадите копию своего договора с предыдущим хозяином покупателю.

Успехов.