Дтп на стоянке

День добрый. Расскажу свою ситуацию. Вызвали в ГИБДД в отдел розыска. Сообщили, что написано заявление, что при выезде с парковки у подъезда жилого дома (по месту моего проживания) моим автомобилем 14 января 2015г. было совершено ДТП (т.е. был зацеплен рядом стоящий автомобиль) и есть свидетельские показания (какой то неизвестный очевидец). Но управляла в тот момент моя супруга. И при выезде попросила свою подругу посмотреть чтоб она не задела рядом стоящие машины. Так они благополучно выехали с парковки и подруга подтвержает данный факт. Сегодня взяли показания у супруги, сделали визуальный осмотр нашей машины (Ленд Ровер Дискавери 4) По характеру притертостей на нашей машине и по характеру вмятин на автомобиле (Форд Фокус 3-х дверка) пострадавшего видно, что мы не могли нанести данные повреждения. Сегодня проконсультировались с сотрудниками ГИБДД и нам сообщили, что так как есть очевидец ДТП, то с нас взяли показания только для формирования бумаг и дело передадут в суд, а там 99% лишение прав, так как есть очевидец. Что делать?

, Сергей Кулиш, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. То что уезд с места ДТП — это лишение прав — думаю что вам это объяснять не нужно и вам правильно объяснили в ГИБДД… Что касается непосредственно характера повреждений, и поведения сотрудников ГИБДД, Показания подруги по факту ни на сколько по своей значимости не превышают показаний вашей подруги. Следует дать объяснения в ГИБДД, желательно их зарегистрировать в письменном виде, не соглашаться и не подписывать лишних документов. Сейчас вам следует в суде ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, найти свидетелей при которых на вашей машине были сделаны повреждения. В общем, если в суде докажете что эти повреждения были сделаны не вашим авто — останетесь с правами. Для составления правовой позиции и сбора документов для суда — вам лучше обратиться к юристу. Мы также можем оказать вам содействие в решении данного вопроса.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так как есть очевидец ДТП, то с нас взяли показания только для формирования бумаг и дело передадут в суд, а там 99% лишение прав, так как есть очевидец.

Сергей Кулиш

Ерунда, если повреждения не совместимы, то показания не доказывают ничего.

Попросите суд вызвать очевидца и взять у него показания в суде.

В суде спросите у очевидца осознает ли он в полной мере ответственность за заведомо ложные показания, о которой его предупредил судья.

В худшем случае попросите в суде провести экспертизу на совместимость повреждений.

Если экспертиза докажет несовместимость и решение приму в Вашу пользу, то попросите очевидца привлечь за заведомо ложные показания и заведомо ложный донос.

Успехов.