Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без усыновления

Здравствуйте.моему сыну от первого брака 9 лет. Его отец погиб в дтп,когда ему было 6 месяцев. Я второй раз вышла замуж. Родился доз один сын. То есть мы трое носим одну новую фамилию,а мой старший отличается от нас. По этому поводу он очень переживает.На него получаю пенсию по потере кормильца.Поэтому вопрос-можно ли поменять старшему сыну фамилию на новую без усыновления,чтобы не потерять пенсию. Положение у нас не очень. Спасибо.

, Лариса, г. Рузаевка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо руководствоваться ст.59 СК РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия