Облагается ли налогом наследство: часть доли в квартире?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 5чел(папа,мама,я и 2мои дочери), папа год назад(2011г) умер, его часть доли перешла маме и 2 моим дочерям по наследству. Сейчас мы хотим продать квартиру будет ли часть доли отца, которая перешла по наследству облагаться налогом? Заранее благодарна.

, Валентина Фаткуллина, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доходы при получении имущества в порядке наследования налогообложению не подлежат.

Но вот при дальнейшей продаже, если имущество находилось в собственности менее 3 лет, нужно будет заплатить НДФЛ. При этом можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей на всех.

Лучше Вам обратиться к налоговому консультанту для оптимизации налогообложения. Он подскажет как лучше всего сделать для уменьшения налоговых выплат с учетом конкретных обстоятельств.