Виновность в дтп

Ехали с другом по Москве(по Новопесчаной улице), на перекрестке(пересечение с песчаной пл) друг притормозил, пропустил пешеходов, увидел красное авто, которое заезжало на перекресток, и поехал в крайнюю правую полосу, не создавая никому помех. подъезжая к автобусной остановке(метров 5-10 до нее) ему в бок прилетело красное авто, водитель выбежал и начал орать что он едет по главной и ему все обязаны и что друг будет по любому виноват, т.к. у того друзья в гибдд и все разрулят. хотел бы спросить кто же виноват в данном дтп?

примерная схема нарисована на фото

  • JU0ZQ0PRL7g[1]
    .jpg
, Ден, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Виноват он так как он перестраивался

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Исходя из схемы виноват будет водитель красного авто. Вы выполнили требования знака и судя по схеме были уже вне зоны действия знака, поэтому водитель красного авто должен был убедиться в безопасности своего манёвра и пропустить вас. Любое решение гибдд можете обжаловать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Красное авто не право однозначно.

Разрулить ему будет очень дорого стоить, чтобы очевидные вещи оспорить.

Успехов.