Продали Б/У телефон, как НОВЫЙ

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вчера вечером я купила новый телефон, когда пришла домой нашла в нем фотографии, видимо от бывшего владельца, потому что там есть домашние фото женщины на кухне и в зале и в справочнике был номер телефона "Мой Сереженька", который я не могла удалить, потому что там стоял защитный код. Сегодня я пришла в магазин, чтобы выяснить почему мне продали б/у телефон, на что мне сказали что такого быть не может, и якобы это покупатели вставляют свои флешки в телефон и фотографии там остаются. Мне отказали в возврате денег и обменять телефон сказали, что тоже не смогу. Как мне добиться возврата денег?

, Евгения, г. Старый Оскол
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вы имеете право вернуть телефон в магазин, ссылаясь на ст 18, 21 Закона о Защите прав потребителей (Замена товара ненадлежащего качества).

Вы можете заменить товар на аналогичный как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, который не подошел Вам по комплектации, расцветке, габаритам  на основании статьи 25 Закона о ЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вы можете составить и подать жалобу в Роспотребнадзор.

Также, на основании статьи 17 вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы настроены решительно, то Вам необходимо произвести исследование телефона, и если оно покажет, что телефон ранее был в употреблении, то Вы без проблем сможете вернуть телефон и получить обратно денежные средства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне отказали в возврате денег и обменять телефон сказали, что тоже не смогу. Как мне добиться возврата денег?

Евгения

Подавать письменную претензию и требовать возврата денег. Доказательства есть, даже неудаляемые.

Успехов.