Договор дарения

Здравствуйте, моя мама оформила на меня договор дарения, у меня есть сестра инвалид 1 группы, может ли сестра оспорить договор после смерти матери, сестра не находится на иждивении матери и не приписана на её жил площади. И могут ли дети сёстры, оспорить договор дарения?

, Надежда, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Сестра — инвалид могла бы оспорить завещание. Дарение оспорить сестра и другие родственники не могут. Мама является собственником квартиры и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попытаться могут.

Однако это сделка оспоримая. На ее обжалование срок установлен 1 год.

Второе, такие сделки очень сложно оспорить. Если сейчас заверите договор у нотариуса, то его оспорить будет невозможно, так как нотариус устанавливает дееспособность сторон.

Либо возьмите справку с больницы, что мама полностью осознает и понимает, что вокруг нее происходит.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Я уже являюсь собственником маминой квартиры, документы на руках, но у нотариуса мымы договор не заверяли, сейчас мы можем пойти к нотариусу, и заверить договор, послепосле сделки в рег палате?

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Оспаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, которая варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет.

В любом случае, независимо от основания, оспорить дарение очень сложно.