Что делать дальше?

Добрый день.

Мы часто взыскиваем задолженность за услуги связи.

И столкнулись с такой проблемой:

В исковом я пишу:" Прошу суд в порядке ч. 1 ст. 57 ГПК РФ оказать содействие в собирании доказательств и запросить в УФМС по месту жительства ответчика сведения о дате и месте его рождения, необходимые для отражения в исполнительном листе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. № 579 "О бланках исполнительных листов"."

Однако суды игнорируют данный пункт и не запрашивают данные сведения, и в итоге приставы возвращают нам листы без исполнения.

Как добиться от суда справедливости?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете: «Как добиться от суда справедливости?»

Справедливость, Евгения, в Вашем случае изложена в ст. 57 ГПК РФ, согласно которой в случае, если представление необходимых доказательств для сторон по делу затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в их собирании и истребовании. То есть речь идет о доказательствах исковых требований, а не данных о личности ответчика, которые истец обязан сам сообщить суду. Мало того, суд вправе оставить исковое заявление без движения, если нет данных о личности ответчика (ответчиков) и предоставить срок для дополнительного представления суду этих данных. Данные о личности ответчика не являются доказательствами по делу в Вашем случае. Таковыми могут быть пользовался ли клиент услугами связи или нет, вносилась им плата за пользование или нет и др. данные, непосредственно подтверждающие или опровергающие предмет или основание спора. Данные о личности к ним не относятся.

 Вам нужно при составлении договоров об оказании услуг связи отражать в них необходимые данное о личности клиента. Тогда у Вас не будет проблем с приставами и судом.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ликбез, мне нужны меры.

Никто не предоставит такие данные коммерческой организации.

Может стоит заявлять отдельно ходатайство и в случае отказа обжаловать его?

«Спасибо за ликбез, мне нужны меры.

Может стоит заявлять отдельно ходатайство и в случае отказа обжаловать его?»

Не нужно иронизировать, Евгения. Это не ликбез. Вы спросили — я ответил по существу Вашего вопроса, хотя никак и никем не обязан. Это правовая установка. Истец своими возможными способами устанавливает сам ответчика, к которому предъявляется иск. Это никогда не входило и не входит в обязанности суда. Поэтому против суда никаких мер предложить Вам здесь по Вашему вопросу никто не сможет. Суд помогает только по добыче доказательств там, где стороне отказывают выдать, а анкетные данные ответчика не являются доказательствами. Доказательство — это то, с помощью чего можно утвердить или опровергнуть исковые требования. В судах это хорошо знают и потому игнорируют Вашу просьбу. Поэтому пишите такое ходатайство хоть в самом иске, хоть отдельно, оно судом исполнено не будет.

Если Вы являетесь структурным подразделением «Ростелеком», УФМС по официальной просьбе может выдать вам эти данные. Если же представляете обычную городскую (сельскую) телефонную связь, то это еще проще. Со всеми клиентами этого вида связи составляются соответствующие договоры, в которых должны быть указаны все нужные данные клиента.

Задавая вопрос, изложите его полнее, чтобы получить более полный ответ.