Уголовное расследование

идет расследование по убийству, родственники убитого подали иск о возмещении морального ущерба в размере 500 тысяч рублей, суд одобрил данный иск,сам убитый ни где не работал, из дома его постоянно выгоняли, пил, 56 лет, семьи не было,жил у мамы. мог ли суд одобрить такую сумму? и на следующий день после суда к нам в квартиру пришел сам следователь с понятыми, и описали имущество, обвиняемый не прописан в данной квартире и своего имущества в ней не имел, имел ли право следователь на такие действия?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если суд так решил, то значит были основания. Отменить его решение можно только обжалованием решения. Какие документы следователь оставил после описи имущества

Екатерина Чадаева
Клиент, г. Киров

постановление о наложении ареста на имущество, в котором даже фамилия убитого и родственников указана не верно

Можете его выложить для оценки?

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Суд одобрил данный иск

Каким образом одобрил? И как после этого следователь пришел с постановлением на арест имущества? Арест на имущество накладывается следователем до того, как уголовное дело направляется в суд с обвинительным заключением, где в процессе судебного разбирательства  по делу и рассматривается  гражданский иск. Скорей всего еще не было ни суда, ни рассмотрения гражданского иска.

С уважением,

Екатерина Чадаева
Клиент, г. Киров

следователь пришел с постановлением о наложении ареста на имущество, в котором даже фамилия убитого и родственников указана не верно, пришел с понятыми

Это понятно и это входит в полномочия следователя

Статья 115 УПК РФ  Наложение ареста на имущество1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.
 2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Но эти действия следователь поводит в рамках расследования уголовного дела, а значит суд не выносил еще никакого решения  по поданному гражданскому иску.С уважением,