Будет ли иметь муж право на мою долю в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована на меня и маму, проживаем вдвоем. Какое будет и будет ли иметь право на часть квартиры (при вступлении в дальнейшем в права наследства-после смерти мамы) мой муж? И какое право будет иметь на мою часть приватизированной квартиры муж сейчас (если я вступлю в брак) ?

, ольга Рудакова, г. Саратов
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни в первом ни во втором случае, Ваш потенциальный пока еще супруг, прав иметь не будет.

То, что Вы получите по наследству не войдет в состав общего с супругом имущества.

Ваша "часть" приватизирована до регистрации брака, а все что до брака - общей собственностью не является.

ольга Рудакова
Клиент, г. Саратов

Спасибо за разъяснение Вадим Александрович.А если со мной что то случиться,после вступления мной в брак,кто будет являться наследником моей половины приват.квартиры-муж или мама? Ответьте пожалуйста.

Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители вашей мамы, если она не оставит завещания. Следовательно, Ваш муж не может претендовать на наследство после смерти мамы.

Что касается прав мужа на Вашу долю, то все имущество приобретенное до брака не является совместной собственностью супругов. Если во время брака Вы вступите в наследство на долю в квартире, то это имущество, как приобретенное по безвозмездной сделке, тоже совместной собственностью супругов не является.