Задолженность по кредиту погашена 5 лет назад

В 2006 году(по достижении 18 лет!) я взяла потребительский кредит в Home Kredit при покупке телефона и уехала учиться в другой город. Платежей не осуществляла. Долг был передан коллекторскому агентству. Задолженность с процентами была закрыта мамой платежным переводом не позднее 2007 года. Сейчас я подала заявку на потребительский кредит (гораздо более осознанно - и сумма соответственно другая). При проверке кредитной истории, мне сообщили, что у меня есть задолженность перед банком Home Kredit, и если таковой нет, то мне надо предоставить справку об отсутствии таковой. Обратилась в банк HK. Они говорят, что долг был продан коллекторам и поэтому перед банком у меня задолженности нет, НО справку они не дадут, если я не предъявлю документ об оплате или не найду коллекторов, которые подтвердят закрытие задолженности. Обратилась к руководству банка, чтобы выйти на коллекторское агентство. Мне сказали, что найти его сейчас почти невозможно. На протяжении всего этого времени с 2007 года между мной и банком, мной и коллекторским агентством не было никаких отношений - ни письменных, ни звонков по телефону. Мне кажется, что сейчас банк HK нарушает мои права, ограничивает мои конституционные права и свободы. Что посоветуете делать?

, Марина Белых, г. Мурманск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже, если бы у Вас и была задолженность по кредиту, то срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. У Вас же прошло 5 лет. Следовательно, срок исковой давности истек. По видимому, я полагаю, что здесь скрывается вопрос о Вашей "плохой" кредитной истории, поскольку платежи по кредиту 2006 г. Вы не осуществляли и долг по кредиту банком был продан коллекторам. Попробуйте узнать Вашу кредитную историю непосредственно на сайте http://ckki.www.cbr.ru. Если все нормально, обратитесь с письменным заявлением в ЦБ РФ на действия Houm credit bank.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письменно обратиться к банку о предоставлении справки об отсутствии задолженности перед банком. банк обязан Вам ответить письменно, ответ можно будет оспорить в суде.