Как получить ключи от квартиры

Доброго времени суток! Вопрос: в наследство досталась однокомнатная квартира моей матери и ее сестре, у обоих есть свое собственное жилье, где они прописаны и проживают. Сначало обе стороны хотели продать совместно квартиру и поделить деньги поровну. Но в момент когда наш риелтор привела покупателей на осмотр квартиры и те согласились купить, сестра матери устроила скандал и сорвала сделку, заявив что хочет выкупить квартиру сама, но за цену ниже рыночной, на что конечно мы отказались. После этого мы направили ей письмо с уведомлением о предложении выкупить нашу долю по рыночной цене, а вслучае отказа, мы продаем квартиру третьему лицу. письмо пришло с возвратом, после этого прошел месяц. Ключи от квартиры у сестры матери, и она не отдает их дубликат, чтоб мы не могли показать квартиру покупателям. Как нам завладеть ключами от квартиры?

, Дмитрий, г. Саратов
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Вызывайте участкового и при нем вскрывайте дверь.

Ну, или предупредите сестру, что вы так поступите, если она не отдаст дубликат ключа. Вы имеете на это полное право.

Удачи)

Участковый квартиру сам вскрывать не будет, конечно. Он просто должен при этом присутствовать, чтобы зафиксировать факт того, что собственник не может попасть в свое жилье.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Участковый навряд ли будет вскрывать квартиру, побоится и скажет обращайтесь в суд.

А в вашем случае, самый мене жертвенный способ это обратится в суд и для получения ключей и для определения порядка пользования квартирой.

Если между вами такая неразбериха пошла, то все может дойти и до уголовного дела. Практика знает такие случаи.

Поэтому дешевле будет через суд.

Если желаете обращайтесь ко мне на консультацию постараюсь помочь

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное, сейчас заканчиваю составление иск в суд, в доказательство имеется две аудиозаписи с разговором тети, где она нам дает отказ в выдаче ключей, надеюсь поможет.