Член семьи военнослужащего

Здравствуйте. Обьясните мне пожалуйста такую ситуацию. Я военнослужащая РФ. Прохожу воинскую службу в российской части дислоцированной на территории респубоики Беларусь. В моё личном деле записаны и постоянно проживают со мной: муж-песионер ВС РФ. Дочь. Муж дочери (гражданство российское). Является ли муж дочери членом семьи воеенослужащего на основании записи в личном деле и постоянно проживающем с нами. Если можно до дайте пожалуйста ответ с указанием статей или законов. Заранее благодарна. С уважением

, Алла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не является

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

.......

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Это все

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь. Муж дочери (гражданство российское). Является ли муж дочери членом семьи воеенослужащего на основании записи в личном деле и постоянно проживающем с нами.

Алла

ФЗ О статусе военнослужащих.

ст. 2

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Так что не будет он членом семьи.

Да в общем то и другие ФЗ не относят супругов детей к членам семьи, ни Семейный Кодекс, ни  Жилищный (с некоторыми оговорками).

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Муж дочери не является членом семьи военнослужащего, поскольку согласно ст.2 ФЗ О статусе военнослужащеих

К членам семей военнослужащих,  относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Муж дочери не входит в указанный перечень, поэтому не является членом семьи военнослужащего.

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый вечер.

На мой взгляд, если муж Вашей дочери внесен в Ваше личное дело, то он является членом Вашей семьи.

Наставление по учёту личного состава ВС РФ
Приложение № 5
к ст. 15, 19 Наставления
Правила составления и ведения личных дел

м) в графе 21 указывается семейное положение военнослужащего,
гражданского персонала, находящегося на должностях государственной
гражданской службы, а затем вносятся члены семьи.* Запись сведений о
семейном положении и членах семьи производится только на основании
соответствующих документов, выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния или решений судов. Копии данных документов
подшиваются в раздел «дополнительные материалы» первого, второго и
последующих экземпляров личного дела. Слово «Холост» пишется простым
карандашом.

Запись в личное дело сведений об иждивенцах производится на основании
приказа по строевой части, который издаётся по решению командира
воинской части. В приказе указывается об установлении на основании
предоставленных документов факта нахождения на иждивении, о внесении в
графу 21 послужного списка военнослужащего необходимых изменений и о
вложении в раздел «Дополнительные материалы» личного дела подтверждающих
документов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, добрый вечер,

Вы интересуетесь насчет мужа дочери чтобы узнать будет ли он учитываться при получении жилищного сертификата или нет?

Как пишут коллеги, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», он не  является членом семьи военнослужащего.

Но, так как

на основании записи в личном деле и постоянно проживающем с нами

Алла

и ведущим совместное хозяйство с семьей военнослужащего, учитываться при получении сертификата будет.

Подобный пример судебного дела

xn----7sbabhcklittg8bxcj.xn--p1ai/priznanie-chlenami-sem-i-voennosluzhashchego

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Я так понимаю, что вопрос связан с социальным и жилищным обеспечением таким, образом — По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В первую очередь Вам необходимо выяснить на каком основании в личное дело муж дочери вписан как член Вашей семьи — данная запись должна производиться в соответствии с приказом командира части (который должен быть подшит в дело) если приказ имеется — то сделайте его копию и заверите у командира. Кроме того, в канцелярии закажите справку о составе семьи, если в вашей в/ч порядок получения данной справки установлен через рапорт — то подадите письменный рапорт командиру части на изготовку и выдачу данной справки. Затем подайте письменное заявление в адрес РУЖО или ДЖО МО РФ или командира части (если порядок установлен через него т.к. часть находится за границей) к которому приписана Ваша в/ч, заказным письмом с уведомлением о доставке — на включение мужа дочери как члена вашей семьи — в Ваши документы учётного дела — на обеспечение жилым помещением или субсидией для его приобретение. Если Вам пришлют письменный отказ (решение комиссии об отказе) — то соответственно подадите иск в суд на признание мужа дочери членом вашей семьи. Решение суда будет обязательным для исполнения и РУЖО включит супруга дочери в учётное дело. С Уважением...