Не во время сдана декларация о дохдах

Здравствуйте. Зарегистрировала ип с 2009 года. в 2014 17 января закрылась.. предпринимательская деятельность не велась никакая(по семейным обстоятельствам.) Сейчас с меня требуют декларацию о доходах за 2014 год. П пенсионный фонд начислил какую-то недоимку в размере 152 тыс руб. Не могу разобраться , налоговая время для предоставления информации дала до 28 февраля, тогда откуда недоимка в пенсионном.... Пенсионные взносы выплачены...

, Татьяна, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. С 2014 года взносы в ПФР выплачиваются не только в фиксированном размере, но еще и дополнительно 1% с суммы превышения доходов от предпринимательской деятельности 300 000 руб. А доходы отражаются для ПФР именно в налоговой декларации по вашей системе налогообложения. Если у вас не было деятельности, то должны заплатить только фиксированные взносы. Но чтобы ПФР не смог вам начислить страховые взносы, вам нужно показать в декларации, что доходов не было. То есть сейчас вам нужно сдать нулевую декларацию в налоговую по вашей системе налогообложения за 2014 год.