Как возбудить дело против адвоката

Адвокат который вёл моё дело, передал мой номер телефона 3-му лицу без моего согласия. Это третье лицо звонило мне и пыталось допрашивать. По какой статье ук я могу привлечь адвоката?

Уточнение от клиента

А Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни или Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина, не подходят?

, Ирина, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Возбудить уголовное дело у Вас вряд ли получится. Оптимальным будет обжаловать действия адвоката в коллегию, где состоит адвокат. Там уже накажут данного адвоката вплоть до лишения статуса адвоката.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Привлечь данного адвоката к уголовной ответственности Вы не сможете, так как в его действиях не содержится ни одного состава преступлений предусмотренных УК РФ. Вы можете обратиться с жалобой на данного адвоката, в коллегию в которой он состоит и изложить в ней все обстоятельства которые как Вы считаете нарушили ваши законные права.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Ирина, вы вправе обратиться в адвокатскую палату с жалобой на действия адвоката, однако вам необходимо будет доказать тот факт, что именно адвокат передал ваш номер телефона указанному лицу. В случае, если у вас это получится, вы вправе говорить о нарушении адвокатской тайны, так как она включает в себя все сведения о клиенте (в том числе его контактные номера, адреса и т.д.).