Возврат долга по расписке

Здравствуйте. Я гражданин Украины сейчас проживаю в РФ занял деньги у частного лица но вернуть их не могу, у меня есть автомобиль зарегистрированный на Украине, могу ли я отдать гражданину РФ автомобиль в уплату долга? Какие могут возникнуть проблемы?

, Виталий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете: «занял деньги у частного лица но вернуть их не могу, у меня есть автомобиль зарегистрированный на Украине, могу ли я отдать гражданину РФ автомобиль в уплату долга? Какие могут возникнуть проблемы?»

Можете, если кредитор согласится на Ваши условия. Проблем никаких быть не может при условии, что у вас будет взаимопонимание. Скорее всего, кредитор потребует, чтобы автомобиль был растаможен Вами прежде, чем передать ему. Получение-передачу автомобиля можете оформить договором купли-продажи.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Вот именно это и интересует по законам РФ надо растомаживать авто или нет. На украине было такое время когда не нужно было растомаживать и уплачивать налоги.

«по законам РФ надо растомаживать авто или нет».

Да, надо растамаживать, иначе автомобиль просто не поставят на учет в ГИБДД.