Выдача справки о прописке

Вправе ли требовать справку о прописке, если я потеряла паспорт в Москве, а прописана в Нижнем Новгороде? Имеет ли право мой сын получить справку о моей прописке в ЖЭКе?

, Надежда, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Собираем следующий пакет документов:

Скачать заявление на выдачу нового паспорта

  • Заявление об утере паспорта в письменной форме.
  • Заявление на выдачу нового паспорта по форме ДП-1.
  • 4 фотографии установленного формата.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Вместе с этими документами отправляемся в подразделение ФМС по месту жительства или временной регистрации.

Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

  • Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы ФМС могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
  • Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.
  • Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ – у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!