Раздел кредитных обязательств при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема: жена захотела уйти от меня и развестись, оставив меня с очень большими кредитами взятые в официальном браке. Возможно ли их как-нибудь поделить и как?

, Василий, г. Сызрань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества и соответственно долговых обязательств..

С Уважением, Надежда.

Василий
Клиент, г. Сызрань

А если мы имущество не делим, а только кредиты? И как доказать, что кредиты брались обоюдно? А вообще, где брать такие образцы заявлений, я просто в первые сталкиваюсь с такими вещами.