Получить свою долю в наследстве

Здравствуйте! Два наследника на комнату, как мне получить свою долю, второй наследник против продажи.Спасибо!

, Людмила, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Уточните, пожалуйста, подробности: дата открытия наследства, кем приходитесь наследодателю ВЫ и второй наследник, есть ли завещание (если есть, что и кому завещано), подали ли заявление нотариусу, комната в коммуналке или еще где-то, кто из наследников на момент открытия наследства проживал в этой комнате...

… что значит «против»? Вы ему предложили что-то письменно? Или устно? Что конкретно предложили (условия договора купли-продажи)?

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

У мамы умер муж 4 декабря 2014г.( брак зарегистрирован), второй наследник его дочь, живет в соседней комнате. Комнтата в комунальной квартире,завещания нет, у нотариуса обе были,документы все собрали,мама проживала и проживает там по сей день. В мае пол года со дня смерти , мама устно предложила продать и забрать свою долю. Но дочь сказала, что продовать не будет и что юрист сказал, что без ее согласия продать нельзя. Как получить свою долю?

Как быть в такой ситуации ?

Людмила

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.