Можно ли записывать допрос свидетеля на диктофон?

Я пришла на допрос и хотела записать его на диктофон, при этом за ранее придупредив следователя. На что он встал и покинул кабинет, со словами, что запрещается законом запись. Я попросила показать закон. В законе четко прописано, что нельзя записывать только видеозапись, про аудио речи нет. Можно ли записывать допрос или опрос на диктофон?

, Чунина Татьяна, г. Гатчина
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Может, согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ. Для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудио запись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

Статья 189. Общие правила проведения допроса[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 189]

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.