Социальная ипотека молодому учителю

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о программе социальной ипотеки для молодого учителя. Скажите, существует ли данная программа в настоящее время? Если да, то куда нужно обратиться и какие банки ее поддерживают?

, Сергей, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Льготная ипотека молодым учителям 2015 имеет определенные преимущества, среди которых особо стоит отметить низкую процентную ставку на ипотеку, достаточно небольшую сумму первого взноса либо его оплату соответствующим региональным бюджетом. При этом срок такого кредитования стал довольно длительным.

Так, льготная ипотека молодым учителям 2015 также предусматривает такие ипотечные проекты, как:

  • так называемый «Учительский дом», который предназначен для обеспечения молодых преподавателей жильем при помощи использования жилищных кооперативов;
  • «Доходный дом», являющийся социальной арендой жилья;
  • «Новостройка», представляющий программу от АИЖК.

Из-за достаточно низких зарплат учителя, как правило, не могут позволить ипотечное кредитование в банке. Для выхода из такой ситуации и было разработано льготное кредитование молодого преподавательского состава. Такие программы позволят предоставить молодым преподавателям возможность приобретения собственного жилья при помощи государственной поддержки, которая все более эффективно оказывается местной властью.

Льготное ипотечное кредитование молодых преподавателей существует в настоящее время в нескольких формах:

    Прежде всего, такое ипотечное кредитование может быть в виде государственной ссуды, с помощью которой оплачивается частичная стоимость жилья. Как правило, ссуда может доходить до 40% от общей стоимости приобретаемого жилья.Вторая форма современного ипотечного кредитования молодых учителей выступает в виде продажи жилья непосредственно самим государством по цене, которая является максимально доступной.Еще одной формой помощи приобретения жилья молодыми учителями является выплата процентов по кредитованию, в то время, как саму стоимость оплачивают молодые педагоги.

Чтобы стать участником программы льготного ипотечного кредитования молодому преподавателю, прежде всего, необходимо написать соответствующее обращение в городскую или районную администрацию. После этого можно получить подробную консультацию и необходимую информацию, касающуюся условий льготного кредитования.

При этом важно обратить внимание на тот факт, что льготные условия ипотечного молодых преподавателей, как правило, устанавливают местные власти. Таким образом, размер и возможные способы оказания жилищной помощи молодым учителям в различных регионах могут отличаться.