Медико-социальная экспертиза

Доброго времени суток!

Хочу узнать, когда и в каких случаях по закону должны дать инвалидность "Пожизни". Мне 22 года. С 14 до 18 лет была группа инвалид-детства, с 18 лет присвоили 3 группу. Каждый раз мне продлевают группу всего на 1 год. Заболевание мое связано с органами зрения, современной медициной неизлечимо. Заранее Спасибо!

, Артем, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Рассчитывать на присвоение группы инвалидности бессрочно могут те лица, которые подтверждали свою инвалидность не менее 3 лет.

Статус ребенок-инвалид дается всем детям и нет группы инвалидности. Поэтому отсчет 3 лет у вас будет идти с момента совершеннолетия.

В этом случае вам необходимо обратиться в СМЭ с заявление о назначении вам группы инвалидности бессрочно.

В случае отказа вы имеете право обратиться с заявлением  в суд.