Как поступить,если угрожает банк?

Добрый день.На данный момент,у меня не большие проблемы с выплатами кредитов.Приведу пример.

У меня есть кредитные карты,на одной карте лимит 20 000,минимальный платеж 3200,на сегодняшний день я внесла 3000.

На другой карте лимит 3000,я внесла 1000 рублей.

На третьей карте лимит 50 000,минимальный платеж 3000,я внесла 600 рублей.

Мне нужен месяц на то чтобы встать в калию и начать вовремя выплачивать нужные суммы.

Являюсь ли злостным не плательщиком при условии что пусть даже маленькие,но суммы поступили?

Банк начинает угрожать, что передаст дело коллекторам.

Либо начинают давить чтобы я обратилась в микро финансовые организации и выплатила им долг.Либо подадут в суд.

Подскажите пожалуйста,как мне сейчас лучше поступить?

, Ксения, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. С точки зрения банков не платите Вы совсем либо вносите платежи в размере меньшем минимального — всё равно считаетесь злостным должником-неплательщиком.

Вы либо платите надлежащим образом — своевременно и в полном объёме либо не платите вовсе.

Если у Вас есть просрочки платежей, то Вам начисляются банком неустойки (пени и штрафы) и совершая «миниатюрные» платежи Вы лишь погашаете начисленные суммы неустоек; при этом сумма основного долга не уменьшается, а общая сумма задолженности продолжает расти, поскольку начисляются проценты и неустойки.

Банки не обязаны ждать, пока истечёт

месяц на то чтобы встать в калию

Ксения

и будут начислять предусмотренные договором неустойки (пени и штрафы) при наличии просрочки выплат. Обязать банк — даже в судебном порядке — предоставить Вам отсрочку (т.н. «кредитные каникулы») невозможно, это целиком и полностью зависит лишь от усмотрения банка. Как со стороны сотрудников банка, так и со стороны коллекторов должнику обычно поступают настойчивые уведомления (требования) о необходимости погашения просроченной задолженности. Нравится Вам или нет, но в действительности дело обстоит именно таким образом — банки, как правило, не «церемонятся» с клиентами-должниками, им откровенно «плевать» на проблемы последних — бизнес, однако.