Покупка квартиры

Добрый вечер!!!! Дело в том, что моя мама хочет купить себе квартиру, но с папой она не в разводе. Если она квартиру оформит на свое имя будет ли эта квартира делиться пополам при разводе? Если да, то как этого избежать? Можно ли квартиру оформить на мое имя? (мне 23, я студентка 5-ого курса, не работаю).

, Гульназ, г. Янаул
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если она квартиру оформит на свое имя будет ли эта квартира делиться пополам при разводе?

Гульназ

Да, будет. Единственный вариант  — доказать в суде, что совместное хозяйство супругами не ведется, квартира приобретена на личные средства матери. Но такое редко получается.

Можно ли квартиру оформить на мое имя?

Гульназ

Можно. в таком случае, вы должны выступать в качестве покупателя по договору. И оплата должна производиться также от вашего имени.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выступить покупателем квартиры, в этом случае она будет Вашей собственностью.

Если Ваша мама будет собственницей, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и при официальном разводе делиться (есть только шанс в судебном порядке доказывать что они на момент покупки не вели совместное хозяйство и покупалась квартира на средства Вашей мамы).

Либо оформлять развод и оформлять собственность на Вашу маму.

Наталья Порывкина
Юрист

Если Ваша мама купит квартиру, находясь в зарегистрированном браке, то при разводе это будет считаться совместной собственностью супругов и, соответственно, данное имущество будет делиться пополам. Оформить квартиру на Вас можно, но тогда Вы должны выступать в качестве покупателя в договоре купли-продажи. На основании этого договора Вы сможете зарегистрировать право собственности на своё имя.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Гульназ!
Если мама оформит квартиру на себя, то  в случае заявки требований о разделе совместно нажитого имущества супругов ее ждет неприятное бремя доказывания того, что квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Если есть возможность, пусть лучше оформляет на Вас или договором дарения на себя.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если Ваша мама в период брака приобретёт на своё имя квартиру, то она будет считаться совместной собственностью (общим имуществом супругов). Если квартира будет приобретена на Ваше имя, то только Вы будете являться единоличным собственником указанного недвижимого имущества.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да при разводе будет делится, потому что все что приобретается в браке делится при разводе, поэтому лучше если на вас оформят, покупка квартиры это ряд действий! Главное проверить юридическую чистоту сделки и квартиры чтобы  никто не смог бы оспорить сделку! Будьте осторожны

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом, при условии отсутствия брачного договора, которым можно предусмотреть раздельный режим собственности. Таким образом для того, что бы имущество являлось единоличной собственностью Вашей матери, ей необходимо заключить брачный договор с отцом (нотариально удостоверяется), но для этого требуется его согласие. Оформить право собственности на Вас также возможно, после оформления на Вас права собственности Вы сможете подарить квартиру матери, в этом случае (при дарении) на квартиру не будет распространяться режим совместной собственности.