Административный надзор

в 2007 году был осужден по ст.111 ч.4 ук рф к лишению своды на 5 лет.в 2011 году освобожден по удо.насколько мне известно судимость в моем случае гасится 3 года.в 2014 году ко мне был применен административный надзор на срок 3 года.законно ли???

, семен, г. Нелидово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть 4 ст.111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, так как максимальное наказание предусмотрено до 15 лет.

Статья 15 УК РФ Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Пунктом д части 2 ст. 86 УПК РФ установлено, что судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Срок судимости начинает течь с момента освобождения из мест лишения свободы. В 2011 году Вы освободились, следовательно судимость будет погашена в 2021 году, если Вы самостоятельно не обратитесь в суд для снятия судимости.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (Часть 5 ст.86 УК РФ).

В отношении надзора. Статьей 3 ФЗ-64 от 06.94.2011года ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ установлено, в отношении кого устанавливается надзор.

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2.… а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.