Учет корректировочных счет-фактур в бухгалтерском и налоговом учете

ООО реализует товар в ноябре 2014г в последующем в феврале за не уплату отгруженного товара ООО поднимает цену покупателю и выставляет корректировочную счет-фактуру. Согласно п 10 ст 154 НК учесть НДС надо в 1 квартале 2015г ? Доход по налогу на прибыль в каком квартале будет учтён?

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Доход и НДС к начислению по первоначальной сумме будут учтены в 4 квартале 2014 года. А по корректировочной сумме (добавленной) в 1 квартале 2015 года. Допустим в 4 квартале цена реализации была 1000 рублей, она и будет отражена в доходе, в 1 квартале цена стала 1500 руб., соответственно в доходе должно быть отражено 500 руб. так же и НДС  начислению.

Татьяна
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо, за ответ.