Не возвращает долгa физ. Лицо

Добрый день подскажите пожалуйста в какой мне суд нужно обращаться,если сумма иска до 20000,00 рублей.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обращаться в мировой суд.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

По месту прописки,или можно обращаться в том городе,где проживаю?

По месту прописки, или можно обращаться в том городе, где проживаю?

Алена

Как уже написал коллега, по месту жительства должника.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в мировой суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обращайтесь в мировой по месту жительства должника

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алена.

В соответсвии с п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, ваш иск будет рассматривать мировой судья.

По месту прописки, или можно обращаться в том городе, где проживаю?

По общему правилу в порядке ст.28 ГПК  иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Есть определенные исключения (ст.29 ГПК РФ):

— Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации;

— Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

При этом если у вас есть выбор, например по месту исполнения договора, либо по месту жительства ответчика, решение вы принимаете самостоятельно, на свое усмотрение.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству мировой суд рассматривает споры имущественного характера до 50 тысяч рублей.

Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. (Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»)

Ст.3 ФЗ N188

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;2) дела о выдаче судебного приказа;3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;