Как заставить управляющую компанию сделать ремонт в подъезде?

Здравствуйте! Мы ,с женой заселились в квартиру ее бабушки жена там прописана но не является собствеником квартиры ..На квартире есть долг размер 80000 тыс.рубей..В подъезде нет не какого ремонта стены исписаны, потолки черные,подойдя к УК начав разговор о косметическом ремонте подъезда, на что мне было сказанно, что на вашем подъезде не установлен домафон и из-за этого ремонта не будет и сказали так, как у вас долг за квартиру и у других жильцов есть ремонт произодить не будут....Что я могу сделать для того, чтоб сделали ремонт в подъезде.. в квианциях написанно что оплата за благосотояние 540 руб ежемесячно

, Павел, рп. Ванино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. Выясняем в УК план ремонтных работ, если в планах вас нет, а были вы давно, то переходим к пункту 2.

2. Составляем претензию, в которой указываем полный перечень необходимых работ (не стесняемся и пишем действительно все, что необходимо отремонтировать в общем имуществе), также имеет смысл сразу указать требование снизить размер оплаты за текущее обслуживание, ремонт и управление, т.к. данные работы не проводятся надлежащим образом. Устанавливаем срок, в который недостатки должны быть устранены. Претензию составляем в двух экземплярах, один из которых оставляем себе.

3. Подписывайте претензию большинством владельцев квартир.

4. Направляйте претензию в УК.

5. Если УК отреагировало не так, как вам бы хотелось, то следующая инстанция — суд. Попутно можно написать жалобу, подписать ее несколькими жильцами и направить следующим лицам:

— Генеральному директору УК.
— Руководителю УК.
— В управление ЖКХ города (для проведения проверки).
— Первому заместителю начальника управления Государственной жилищной инспекции по области (для проведения проверки).
— В комитет по защите прав потребителе