Может ли отец забрать ребенка у матери?

Добрый день. Мы с мужем развелись 7 месяцев назад, у него имеется долг по алиментам, в связи с этим я обратилась в суд, для взыскания. Он в свою очередь подал заявление о лишении меня материнских прав, ребенку 3 года, я временно без работная, в поисках. Соответственно личного дохода у меня нет, проживаем у моих родителей в сельской местности, у нас свой дом, семья не пьющая, большое хозяйство, ребенок всегда сыт, одет, ухожен, занимаемся с ним дома, читаем книжки, рисуем, гуляем, все соответственно возрасту, в садик пока не ходим. Он проживает со своей матерью в городе, у них комната в общежитии 17 квадратов, в которой прописано 3 взрослых человека и 2 ребенка, в том числе мой сын. Может ли бывший муж лишить меня материнских прав и забрать сына? Ранее он был закодирован, распускал руки, устраивал дебоши в квартире, резал вены, но мы проживали на тот момент в Москве, доказать сейчас все это у меня нет возможности.Заранее спасибо!

, Елена, г. Самара
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. по практике, суды стараются как можно реже лишать родительских прав. Это происходит только в исключительных случаях. Если вы не состоите на учете в псих или наркодиспансере, то навряд ли.

Наталья Порывкина
Юрист

Лишить родительских прав можно только при наличии для этого оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ни одно из указанных оснований к Вам не относится, соответственно, скорее всего он лишить Вас родительских прав не сможет.