Имущественный вычет

Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос по имущественному налоговому вычету. В 2006 году заполняла декларацию 3-НДФЛ при покупке недвижимости на предоставление налогового вычета, но данным правом не воспользовалась так как не писала заявление на возврат и налог назад не получила. Могу ли я сейчас воспользоваться данным правом при покупке более дорогостоящей недвижимости?

, Татьяна,
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я Вас правильно понял, Вы заявили вычет в декларации в 2006 году, о не получили деньги. В таком случае у Вас должна быть переплата по налогу. Этот момент необходимо уточнить (причем желательно получить из налоговой сведения по расчетам с 2006 года, поскольку Вашу переплату могли зачитывать в счет текущих налогов). Если есть переплата, то Вы сможете забрать ее сейчас.

В таком случае Вы не сможете воспользоваться вычетом повторно.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Заполнение декларации 3-НДФЛ не является основанием для того, чтобы считать, что право на вычет уже получено и использовано.

Так как заявление на возврат НДФЛ Вы не писали, документы из налоговой на получение вычета не получали, соответственно, правом на получение вычета

Так что данным правом можно воспользоваться сейчас, при покупке более дорогой недвижимости.