Как мне быть?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, я хочу перевестись на вышестоящую должность в другое подразделение, но командир батальона не отпускает меня ,говорит что только через увольнение. Как мне быть в данной ситуации???

, евгений, пгт. Анна
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

См.Положение о порядке прохождения военной службы: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

Обратите внимание на формулировку «может быть». Это свидетельствует о том, что перевод военнослужащего — прерогатива командования.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам.

В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, ВЫСЫЛАЕТСЯ отношение.

Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, ОБЯЗАН в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

только примите во внимание, что Ваш КЧ вправе отписать свою резолюцию, что указанный перевод Вас к новому месту военной службы он (Ваш действующий КЧ) считает НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. И не будет никакого перевода, пока не получите согласия КЧ или пока не состоится прямой приказ о Вашем переводе, миную его голову.

согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» это право, а не обязанность командования.