Как оспорить сделку о перерегистрации общего имущества (авто) до судебного заключения о разделе?

Здравствуйте. Я подал иск на раздел имущества (автомобиль) и ходатайство о наложении обеспечительных мер. Но бывшая жена перерегистрировала автомобиль до суда на сестру. Как мне действовать дальше? Нужна компенсация, а не авто. Спасибо

, Иван, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Только путем признания сделки между сестрой и женой недействительной — мнимой. В случае положительного решения стороны возвращаются в первоначальное положение, жене авто, которое можете уже делить. Но судебная практика не однозначна. все зависит от обстоятельств и доказательств. В любом случае вы всегда сможете взыскать половину стоимости авто.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иван! В таком случае вам лучше уточнить ваши исковые требования в ходе судебного разбирательства, и требовать не раздел имущества — автомобиля, а выплаты вам причитающейся доли от продажи совместного имущества — автомобиля, если сделка с сестрой была возмездной (купли продажи). Если автомобиль был подарен, тогда придётся требовать признать данную сделку недействительной, а дальше решать вопрос о разделе имущества, как вы и начинали это делать.

Удачи вам!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Вам следует признавать сделку в судебном порядке недействительной, либо в суде предоставлять доказательства совершения сделки без вашего согласия и требовать выплаты причитающейся вам части данного имущества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но бывшая жена перерегистрировала автомобиль до суда на сестру. Как мне действовать дальше?

Иван

Оспаривать сделку по отчуждению автомобиля.

Можно еще требовать половину от рыночной стоимости авто, в связи с отчуждением без Вашего разрешения.

Успехов.