При переезде нужно ли известить суд о новом месте проживания?

Добрый день! Я подала решение суда на обжалование. Через некоторое время собираюсь уехать на другое место жительства. Наверно нужно заявлением в суд 1-ой инстанции сообщить свой новый адрес? Благодарю

, Валентина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

— Лица, участвующие в рассмотрении гражданского дела, обязаны сообщить суду о пере мене своего адреса во время производства по делу. Если такого сообщения нет, то судебная повестка направляется по последнему известному месту жительства и считается врученной, пусть адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Это обстоятельство дает судье право рассмотреть дело в ваше отсутствие и даже при определенных обстоятельствах принять по нему решение. Однако если уже были судебные заседания по делу, то наверняка секретарь суда уже  вручала вам под расписку повестку на следующее заседание. В этом случае повестка почтой вам едва ли будет высылаться и вероятность рассмотрения дела в ваше отсутствие — минимальна. Но я бы все-аки советовал поставить суд в известность о перемене адреса.