Как продлить лицензию на травмотическое оружие

Я владею травматическим пистолетом уже около 6 лет, у меня заканчивается лицензия и мне в разрешительной системе сказали что бы мне ее продлить я должен пройти специальное обучение, так ли это?

, Виталий, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для продления разрешения на хранение и ношение оружия необходимо предоставить в «разрешительную» следующие документы:

медицинскую справку установленного образца

акт обследования условий хранения оружия по месту жительства (заполняется участковым)

акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием (выдается уполномоченными центрами обучения)

фотографии

квитанцию об оплате госпошлины.

Обучения проходить не нужно, но раз в пять лет теперь владельцы оружия проходят периодическую проверку, которая заключается в сдаче теоретического экзамена в форме тестирования и практического экзамена (как правило имитация применения оружия и практическая стрельба). Данная услуга платная и оказывается теми же организациями, которые проводят первоначальное обучение. Стоимость на 2014 год была в районе 3-4 тысяч рублей.

С уважением, Иван.

Не забудьте сдать документы на продление заблаговременно, чтобы исключить просрочку.