Кредит,нечем платить

Вышла на пенсию6100,работу в таком возрасте найти просто невозможно,а ежемесячный кредит 24000,что делать?

, ирина, г. Астрахань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если дожидаться суда Вы не хотите, попытайтесь обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. У банка есть несколько способов пойти Вам навстречу.

Первый способ заключается в увеличении срока
кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат
продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем
при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок
кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в
России – 10 лет.
Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только
проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный
сторонами.
По договоренности сторон возможна замена валюты кредита. Если сумма кредита
прописывалась в кредитном договоре в долларах или евро, то теперь она по
рыночному курсу валют пересчитывается на рубли. Данный способ рассчитан на
часто меняющийся курс рубля относительно иностранной валюты и не очень
популярен среди банков.
Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются
не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму
основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки
редко на это идут.
Таким образом, решить проблему уплаты кредита можно, если вовремя прибегнуть к
реструктуризации долга. О выбранном способе реструктуризации долга банком и
заемщиком подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору.

Схему реструктуризации кредита рассчитывают в банке, и
вы должны предъявить весомые основания для возможности реструктурирования
вашего долга. Это может быть справка из центра занятости о вашем увольнении с
работы, справка о понижении зарплаты.