Стоит ли привлекать к ответственности ребенка?

В школе сын (13 лет) на перемене боролся с одноклассником (13 лет) и тот нанес сыну удар кулаком в глаз. Свидетели школьники и обидчик говорят, что вроде не нарочно, но точно не установить. У сына сотрясение мозга, была сильная рвота, на скорой увезли в больницу и положили в стационар. Инспектора ОДН взяли со всех участников объяснения и меня всячески отговаривают подавать заявление на обидчика.

Якобы обидчик тоже может подать на моего сына по ст.116 за действия "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", т.к. много свидетелей видели, что вначале сын хлопнул руками обидчику по коленкам, а потом боролся с ним. И тогда обоих мальчиков якобы они поставят на учет в милицию.

Стоит ли мне подавать заявление на обидчика?

Чем это грозит моему сыну?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ наступает с 16 лет. В вашем случае- это привлечение родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Издержки в виде затрат на лечение могут быть взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

Всего доброго.