Алименты c 2007 г

Добрый день, у меня вопрос, подскажите пожалуйста ребенку 11 лет с мужем развелась в 2007 г., решила подать на элементы, могу ли я подать иск не с настоящего времени, а с 2007 г. (с года развода)? спасибо.

, светлана, г. Тюмень
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 107.К РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как следует из укащанной выше статьи Вы можете в иске требовать уплату алиментов за предыдущие 3 года, однако положительное решение по предыдущим алиментам, только если докажите, что принимали ранее меры к их уплате, а муж уклонялся от этого.