Переоформление жилья, купленного с использованием маткапитала

Жилье мною приобретено с использованием средств маткапитала, я замужем, у нас трое детей, все несовершеннолетние. Жилье покупалось на мое имя. Давала обязательство в течение 6 месяцев переоформить в общую долевую собственность. Как мне это сделать? Какой договор готовить? Дарение? Будет ли муж подписывать договор, как распределять доли?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Какой договор готовить? Дарение?

Наталья

Выделить доли можно по договору дарения.

Будет ли муж подписывать договор

Наталья

Отец детей является их законным представителем и может за них расписываться. Если кому-то их детей уже исполнилось 14 лет, то он расписывается сам, а отец заверит его подпись.

как распределять доли?

Наталья

На ваше усмотрение. Как правило распределяют в равных долях.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Т.е. я единственный даритель? Жилье то в нашей с мужем совместной собственности. Я получается за него распоряжаюсь? А долю мужу надо выделять? И как заверять подпись ребенка. Одному нашему ребенку уже 16 лет.

В общей совместной собственности или в общей долевой собственности?